Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

 

Учебники и пособия.


Микроэкономика:учебник для вузов / Л.П. Кураков, М.В. Игнатьев, А.В. Тимирясова и др.; под общ. ред. А.Л. Куракова

Макроэкономика:учебник для вузов / Л.П. Кураков, М.В. Игнатьев, А.В. Тимирясова и др.; под общ. ред. Л.П. Куракова

 

Микроэкономика:учебник для вузов / Л.П. Кураков, М.В. Игнатьев, А.В. Тимирясова и др.; под общ. ред. А.Л. Куракова. – М.: Изд-во ИАЭП, 2017. – 353 с.


Настоящий учебник «Микроэкономика» по структуре и содержанию отвечает государственному стандарту, установленному Министерством образования и науки Российской Федерации. В нем представлены такие основополагающие разделы, как «Общие основы экономики» и «Микроэкономика» в неразрывном единстве экономической теории и практики.

Студент, изучающий курс «Микроэкономика», сможет получить объективную информацию о внутренних закономерностях и механизмах современной экономической деятельности, которая подкрепляется актуальными данными, позволяющими прогнозировать развитие различных форм хозяйствования в условиях модернизации российской экономики. Данные вопросы излагаются в рамках концептуального синтеза исторического и объективно логического подходов. Рассматриваются их достоинства и недостатки. В учебнике последовательно и системно изложены фундаментальные основы экономических систем и микроэкономики.

В первом разделе определены общие положения экономики, рассмотрены предметы экономики и экономической теории, фундаментальные вопросы рыночной экономики: экономические законы и экономические категории; сущность, структура, типы и модели экономической системы; собственность как юридическая и экономическая категория; национализация, разгосударствление и приватизация собственности; ресурсы, потребности, производства и его составляющие, воспроизводство, рынок, конкуренция и монополия.

Во втором разделе рассмотрены основные вопросы микроэкономики. Последовательно показаны закономерности функционирования спроса, предложения и рыночного ценообразования; изложены основы потребительского поведения, предпринимательства и фирмы; охарактеризована сущность издержек и альтернативных затрат, дохода и его форм в современной экономике. Дана характеристика рынка факторов производства. Изложены закономерности, согласно которым используются ресурсы и формируются доходы от факторов производства.

Учебник содержит выводы, вопросы для самопроверки и основные понятия по каждой главе, которые позволяют проверить степень усвоения студентами основных понятий и теоретических положений, а также служат закреплению полученных знаний. Учебник «Микроэкономика» может использоваться для всех видов обучения: дневного, вечернего и заочного. При этом возможна определенная вариативность в соответствии с учебным планом, отражающим профессиональную направленность обучающихся.

Ознакомиться с учебником

 

вверх

Макроэкономика:учебник для вузов / Л.П. Кураков, М.В. Игнатьев, А.В. Тимирясова и др.; под общ. ред. Л.П. Куракова. – М.: Изд-во ИАЭП, 2017. – 336 с.


Настоящий учебник «Макроэкономика» по структуре и содержанию отвечает государственному стандарту, установленному Министерством образования и науки Российской Федерации. Главное внимание в нем уделено разностороннему рассмотрению понятия «макроэкономика» как с точки зрения реальной, так и с точки зрения теоретической экономики (экономической теории).

Студенту, изучающему курс «Макроэкономика», важно приобрести научно достоверные знания о современной хозяйственной жизни и экономической теории, которая обогащается новыми данными реальной экономики и освещает дальнейший ход развития различных форм хозяйствования в условиях модернизации российской экономики. Речь идет о таких фундаментальных проблемах экономики: экономический рост, экономические циклы, безработица, инфляция, государственное регулирование экономики. Эти вопросы освещаются в исторической и объективной логической последовательности. Отмечаются их достоинства и недостатки. В учебнике последовательно и системно изложены концептуальные положения макроэкономики и экономической теории.

Учебник содержит выводы, вопросы для самопроверки и основные понятия по каждой главе, которые составлены с ориентацией на ее ключевые проблемы и имеют цель проверить степень усвоения студентами понятий, теоретических положений, основных идей глав, а также закрепить полученные знания. Учебник «Макроэкономика» может быть использован для всех видов обучения: дневного, вечернего и заочного. При этом каждый может расставить акценты по своему усмотрению, а именно в соответствии с учебным планом, отражающим профессиональную направленность обучающихся.

Ознакомиться с учебником

 

вверх

 

 

 ¦  Impressum  ¦  Контакт